Выставку «Названо Вазари. Маньеризм» в Арсенале посетили свыше 17 000 человек

В Волго-Вятском филиале Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина (Нижний Новгород — Арсенал) завершила работу масштабная выставка «Названо Вазари. Маньеризм» (24 ноября 2023 — 24 марта 2024). Ее посетили 17 823 человека, из них более 1300 человек — по Пушкинской карте. Генеральным партнером выставки стала группа ОМК. Проект и параллельная программа к нему реализованы при поддержке благотворительного фонда «ОМК-Участие».

 «Все три части проекта „Названо Вазари“ стали событием для любителей как классического, так и современного искусства. Такая концентрация выдающихся произведений сделает честь любому музею нашей страны. Отдельно отмечу высочайший уровень организации выставочного пространства, подготовки экскурсоводов. Команда Пушкинского музея и нижегородского Арсенала вновь подтвердила статус одной из лучших в России. Здорово, что десятки тысяч нижегородцев и гостей столицы Приволжья смогли посетить выставки такого масштаба и значимости. Мы рады нашему сотрудничеству и ждем его успешного продолжения в самое ближайшее время — уже скоро из печати выйдет каталог проекта „Названо Вазари“», — рассказала генеральный директор фонда «ОМК-Участие» Юлия Мишина.

 Заключительная выставка трехчастного проекта «Названо Вазари» объединила работы европейских мастеров XVI — начала XVII века из собрания ГМИИ им. А.С. Пушкина — живопись, скульптуру, графику и декоративно-прикладное искусство — и произведения современных российских художников, вдохновившихся чувственностью и драматичностью маньеризма.

 Выставку сопровождала обширная параллельная программа для взрослых, молодежи и детей. Состоялось более 120 мероприятий: кураторские, обзорные, авторские экскурсии, арт-медиации, просветительские проекты, а также лекции, концерты и специальные события с участием ведущих специалистов в области истории, культуры и искусства.

Экспозиция «Названо Вазари. Маньеризм» была адаптирована для людей с инвалидностью: в залах разместили тактильные модели и графику, подготовили тифлокомментарии и видео на русском жестовом языке. Специалисты музея проводили экскурсии для незрячих и слабовидящих, слабослышащих, глухих посетителей, а также для зрителей с ментальными особенностями.

 По мотивам произведений, показанных на выставке, была создана сувенирная коллекция, которая представлена в музейном магазине Арсенала и в интернет-магазине ГМИИ им. А.С. Пушкина. При участии куратора выставки Дарьи Колпашниковой было подготовлено специальное меню в кофейне Арсенала, а также создан проект «Рецепты маньеризма»: видео с творческой интерпретацией рецептов XVI века опубликованы в социальных сетях Арсенала.

 Итогом трилогии выставок «Названо Вазари» станет издание «Названо Вазари. Готика. Возрождение. Маньеризм». В него вошли статьи экспертов, фотографии выставочных пространств, сопроводительные тексты и аннотации к экспонатам цикла «Названо Вазари». Книга позволит глубже погрузиться в культурный контекст эпох, почувствовать драматургию каждой из трех экспозиций и вспомнить прогулки по выставочным залам.

S8A-jdHe7a0.jpgoAEx0UEAFlc.jpg