Выксунский музей: тактильные модели, тифлокомментарии и экспонаты современного искусства

В начале ноября музей истории выксунского завода ОМК посетила филолог, специалист Центра педагогического мастерства из Москвы Оксана Осадчая. Оксана — человек с инвалидностью по зрению, что не мешает ей много и охотно путешествовать. В этот раз девушка совместила поездку в Муром и Выксу, а после поделилась своими впечатлениями.

 — Мне давно советовали побывать в Выксе, в местном музее. Отмечали, что это один из наиболее доступных музеев для людей с инвалидностью, где можно увидеть много интересного. Мои ожидания полностью оправдались: мне понравились экспонаты, тактильные модели арт-объектов, огромная чугунная лестница. Жаль, что времени было немного, нужно было торопиться на обратный автобус в Муром. Но я с удовольствием вернусь в Выксу уже на несколько дней, чтобы еще раз побывать в музее, а также в парке, храмах и на металлургическом предприятии, о которых очень интересно рассказывала экскурсовод, — отметила Оксана.

 В ходе экскурсии, которую для гостьи провела тифлокомментатор высшей категории Ольга Захарова, Оксана посетила выставку современного искусства «На краю природы: черный лес», организованную благотворительным фондом «ОМК-Участие» и арт-резиденцией «Выкса», а также осмотрела постоянную экспозицию музея. В рамках проекта «Выкса. Доступ есть» для посетителей с нарушением зрения в музее изготовлены 17 тактильных моделей экспонатов и арт-объектов, разработаны 65 тифлокомментариев. Часть экспонатов выставки «На краю природы: черный лес» также доступна для тактильного осмотра.

 Чтобы посетить музей, зарегистрируйтесь по номеру телефона: +7 (83177) 9-04-11. Вход в музей только при наличии QR-кода о вакцинации или иммунизации.