Выксунские старшеклассники реконструируют пространство своей школы в рамках проекта фонда «ОМК-Участие»

В апреле по инициативе фонда «ОМК-Участие» и местной администрации в выксунской средней школе № 8 стартовала уникальная программа: под кураторством архитекторов и художников ученики старших классов оживляют пространство своей школы. 

Участники программы прошли путь от семинаров по истории архитектуры и дизайна до создания эскизов и макетов и, как итог, предложили собственную концепцию обновления школьных помещений: предусмотрели несколько зон для отдыха и декор интерьера графическими работами по своим эскизам.

Работа над проектом стала не просто актом творчества, но и актом «присвоения» учениками образовательных пространств. 

Авторы программы — креативный продюсер детской программы «Выкса-фестиваля» Галина Галеева и художник Алексей Гуров. Идею удалось реализовать благодаря поддержке единомышленников, среди которых участники общественной программы «Учитель для России».

1 июня, в День защиты детей, ребята представили проект городской Администрации, дирекции школы и фонду «ОМК-участие» — в течение лета он будет реализован. В заключительный уикенд «Выкса-фестиваля» 26-28 августа обновленные учебные пространства будут представлены публике: все желающие смогут посетить экскурсию по школе и вдохновиться на создание собственных соучастных проектов.

Развитие и улучшение городской среды при непосредственном участии жителей городского округа является одним из приоритетных направлений деятельности фонда «ОМК-участие» и местной администрации. Удачный пример соучастного проектирования — мурал «Смайл». В 2021 году над проектом вместе трудились известные художники и дети Выксы, администрация и жители города поддержали создание мурала. Итогом такого взаимодействия стало появление в городе новой яркой достопримечательности.
1-2.jpg
1-15.JPG