Выксунские школьники представили проекты собственных арт-объектов в рамках проекта ProГУЛ

Команды учеников четырех школ представили проекты собственных арт-объектов в рамках пилотного запуска проектно-исследовательского направления образовательного проекта ProГУЛ (городской учебный ландшафт), который реализуют в городском округе Выкса фонд «ОМК-Участие» и управление образования при экспертной поддержке ГМЗ «Царицыно». Презентация прошла в пространстве Ex Libris.

Проектные команды из учеников Гимназии №14, Ближнепесоченской школы, школ №№ 3 и 4 представили для оценки экспертов семь проектов, среди которых скульптуры, посвященные металлургам, муралы и стелла об истории и сегодняшнем дне Выксы, интерактивный куб о местных топонимах и даже арт-объект «Антоновское яблоко» с навесом в виде конструкций инженера Шухова. Оценивали работы ребят начальник управления образования Выксы Наталья Илюшкова, директор музея истории ВМЗ Наталья Голубева и руководитель продюсерского центра «Выкса-центр», продюсер «Выкса-фестиваля» Дарья Епишкова.

Все работы получили высокие оценки экспертов за идеи, проработку деталей и презентацию. Каждую из проектных команд отметили в своей номинации: за логическую связность проекта, оригинальность, актуальность, красоту и эстетику, проработанность технических решений, этическую значимость и общую значимость проекта для города.

«Мы очень рады, что уже на старте проектной работы к ней присоединились так много учеников. Это направление проекта ProГУЛ помогает нам вовлечь школьников в творческую проектную деятельность, дает ребятам стимул изобретать, придумывать, улучшать свой город. А так как дети все талантливые и идеи у них замечательные, возможно, какие-то из их проектов получат свое воплощение на улицах Выксы. Я высоко оцениваю уровень проектов. Дети так увидели наш город, посчитали, что именно таких объектов не достает, а педагоги помогли им доработать детали. Получился отличный набор макетов, здесь и ностальгия, и патриотизм, и профориентационная составляющая. Любая идея достойна того, чтобы брать и воплощать ее», – отметила Наталья Илюшкова.

Исследовательское и проектное направление в рамках проекта ProГУЛ стартовало с началом учебного года осенью 2023 года. В сентябре для школьников прошли лекции доцента кафедры истории архитектуры и градостроительства Московского архитектурного института Татьяны Гольцевой и междисциплинарного куратора в сфере современного искусства Артема Антипина. Речь шла о памятниках, скульптурах и объектах современного искусства в многообразии форм и техник исполнения. В ноябре ребята встретились с авторами двух знаковых для Выксы арт-объектов. О своих работах рассказали создатель скульптуры «Бинарные часы» Андрей Матчин и автор мурала «Смайл» Наталья Стручкова.

«Развитие культуры, преобразование городского пространства являются одними из приоритетных направлений в работе фонда «ОМК-Участие». Важно, чтобы жители Выксы являлись активными участниками этой работы, вовлекаясь в подобную деятельность, все больше влюблялись в свой город. Поэтому мы в рамках пилотного формата попробовали запустить второе направление ProГУЛа – проектно-исследовательскую деятельность по социокультурному преобразованию Выксы. По отзывам мы видим, что такой формат заинтересовал и детей, и педагогов. Некоторые из участников отметили, что проект позволил по-новому посмотреть на культурные инициативы фонда, на сам город, для многих участие в подобной деятельности стало мотивацией глубже изучить эти темы», – рассказала руководитель проектов фонда «ОМК-Участие» Ирина Скобелева.

Проекты школьников (3).jpgПроекты школьников (7).jpgПроекты школьников (6).jpgПроекты школьников (8).jpg