«Выкса-фестиваль» объявляет опен-колл на участие в лабораторно-практической редакции «Выкса в эфире».

«Выкса в эфире» — доступная всем журналистская практика, которая расширяет круг друзей «Выкса-фестиваля» и дает участникам возможность получить новые профессиональные навыки. Проект будет работать в двух направлениях: радио и печатное издание к фестивалю. Куратором проекта станет Ксения Ламшина, руководитель Радио «Культура», журналист, автор телеграм-канала «Культурные люди».

Начиная с марта и до конца фестиваля участники лаборатории «Выкса в эфире» будут создавать радиопрограммы и издавать газету. На практических занятиях они научатся записывать интервью, примут участие в эфирах местной радиостанции, будут писать статьи и исследовать профессию журналиста изнутри. В результате каждый участник редакции получит практические навыки, необходимые для работы в медиа.

Тема журналистских исследований: социокультурные проекты в масштабах России. Как Выкса стала одним из показательных проектов в этой области? Как такие проекты меняют жизнь в малых городах? Что такое сообщество неравнодушных людей? Почему этот путь помогает объединять людей и улучшать мир вокруг?

Заявки принимаются с 20 февраля по 5 марта включительно, а 9 марта мы объявим финалистов. Подать заявку на участие могут все желающие от 16 лет — для этого необходимо заполнить форму

Первые интенсивы пройдут 11 и 12 марта на площадке нашего партнера Ex Libris.

В 2023 году «Выкса-фестиваль» пройдет с 23 июня по 2 июля. Его тема — «Все включено». Для команды фестиваля «включенность» (от англ. – inclusion) — это процесс сотворчества, погружения, сотрудничества. Фестиваль включает Выксу в культурный контекст страны, местных жителей — в создание современного искусства, художников и артистов — в жизнь промышленного города. Наряду с лабораторией «Выкса в эфире» гостей ждут кино- и театральные лаборатории, инклюзивные мастерские, паблик-арт и образовательные проекты.