Участники и специалисты проекта «Передышка» встретились для эмоциональной разгрузки

Фонд «ОМК-Участие» продолжает оказывать помощь родителям, которые воспитывают детей с инвалидностью. Сейчас услугами социальной службы «Передышка», которую организовали в Выксе при поддержке Фонда президентских грантов, пользуются уже более 60 семей.

Помимо индивидуальной помощи семьям, фонд «ОМК-Участие» проводит участников и специалистов проекта коллективные встречи. Их цель – поддержать позитивный настрой, дать возможность эмоциональной разгрузки, помочь восстановить моральные и физические силы для последующей работы с детьми.

Так, социальные помощники службы «Передышка», которые работают непосредственно с детьми в семьях, встретились музее истории ВМЗ. За чаепитием коллеги обменялись впечатлениями и положительным опытом, рассказали о моментах, которые вызывают беспокойство, обсудили отдельные случаи из практики.

Родители-участники проекта также встречаются для общения. В центре инклюзивного творчества «Марсель» для них прошли мастер-классы по созданию ключницы из натуральных материалов и картины в технике стринг-арт, выполненной при помощи нитей и гвоздей. Мастер-классы в непринужденной атмосфере помогают родителям на несколько часов расслабиться и переключиться от ежедневных забот, проявить свои творческие способности, исследовать различные техники и создавать уникальные произведения. Сосредоточенная работа несет терапевтический эффект, способствует релаксации, улучшает концентрацию.

«Забота о ребенке может быть физически и эмоционально истощающей, поэтому необходимы перерывы для восстановления сил и энергии. Такие встречи важны в равной степени и для родителей, и для специалистов, которые занимаются с детьми. Отдых помогает предотвратить выгорание и усталость, что позволяет быть более терпеливыми и заботливыми по отношению к ребенку. Это возможность поделиться своими эмоциями, получить психологическую поддержку, обменяться опытом и навыками в уходе за ребенком. Общение помогает справляться со стрессом, улучшает психологическое благополучие, способствует взаимопомощи. Мы, в свою очередь, получаем обратную связь от всех участников проекта и можем вносить коррективы», – отметила координатор благотворительных программ фонда «ОМК-Участие» Татьяна Шибанова.

1-4.jpg1-45.jpg