Видео: выксунцы говорят об аутизме

2 апреля – Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма.  

Аутизм – это не заболевание, а комплекс особенностей психического развития, которые влияют на социализацию, общение и поведение человека. Расстройства аутистического спектра (РАС) проявляется в раннем детстве и не зависят от пола, расовой принадлежности или социально-экономического статуса. Ежегодно количество людей с РАС неуклонно растет. Сегодня особенно важно знать больше об аутизме и особенностях людей с РАС. 

Что такое аутизм? Кто подвержен аутизму? В чем проявляются сложности в общении у человека с аутизмом? Диагноз «аутизм» могут снять? На эти и другие вопросы ответила в интервью с руководитель инклюзивного детского центра «Созвездие» Ирина Осипова.


«Квартира тренировочного проживания» – важный проект, помогающий выксунским подросткам и молодым людям с инвалидностью получить навыки самостоятельного проживания. Это важная составляющая центра содействия трудоустройству людей с инвалидностью «Работа есть», где помогают найти работу и подготовиться к собеседованию. Тренировочное проживание в квартире центра «Работа есть» позволяет применить навыки самостоятельной жизни в условиях, близких к реальной жизни, под присмотром специалиста. 

Об опыте участия в проекте «Квартира тренировочного проживания», динамике в развитии социальных навыков у ребенка, применении навыков, полученных в центре «Работа есть» рассказала мама ребенка с аутизмом Юлия Тимакова. 


С 2018 года в музее истории ВМЗ реализуют проект «Выкса. Доступ есть». В рамках проекта создают комфортные условия людей с инвалидностью. Музей истории Выксунского металлургического завода проводит адаптированные экскурсии для посетителей с ментальными особенностями. Обзорные и тематические экскурсии, мастер-классы проходят по групповым заявкам. Для посетителей с расстройствами аутистического спектра заранее высылают социальную историю и визуальные материалы. Сотрудники музея проходят обучения по взаимодействию с людьми с инвалидностью, создают собственные обучающие программы. 

Подробнее о специфике работы с людьми с РАС рассказала специалист по экскурсионно-выставочной деятельности Наталья Шейбак, работающая с людьми с РАС с 2018 года. 


Спасибо за предоставленные видеоматериалы для роликов телекомпании «Выкса-ТВ».