Фонд «ОМК-Участие» и организация людей с инвалидностью «Перспектива» провели вебинар «Поддерживаемое трудоустройство в действии»

Участниками онлайн-семинара в рамках проекта «Выкса. Работа есть» 28 апреля стали сотрудники социальных служб и учреждений, которые занимаются социализацией и трудоустройством людей с инвалидностью. Основным спикером стал координатор по вопросам трудоустройства и карьеры ирландской общественной организации WALK Десмонд Генри (Desmond Henry).

Эксперт подробно рассказал о поддерживаемом трудоустройстве, как этот процесс удалось наладить в WALK, как организация трансформировалась из традиционного централизованного сервиса в инклюзивную поддержку людей с инвалидностью, аутизмом и другими комплексными потребностями, представил истории людей, которые были пользователями сервиса, а сейчас трудоустроены. Также Генри презентовал программы, над которыми работает WALK: 


Полная запись вебинара: 


Десмонд Генри ведет программы по поддерживаемому трудоустройству более 18 лет. Опираясь на опыт работы в бизнесе, Десмонд создал очень успешный проект, всколыхнувший рынок труда, направленный на поддержку тех, кто не закончил школу и не имеет среднего образования. Проект направлен на их переобучение, приобретение новых навыков, образование и трудоустройство. В работе с людьми с инвалидностью Десмонд использует знания и опыт, полученные во время работы в бизнесе, тренерские навыки и свою работоспособность. Он считает, что нужно помогать людям преодолевать препятствия, открывая возможности для трудоустройства, которое в свою очередь дает больше возможностей в жизни.