В Выксе пройдут вторые инклюзивные молодежные игры

Однодневный спортивный и творческий праздник, который 26 апреля объединит молодежь округа с инвалидностью и без, проведут сотрудники пространства Ex Libris. Проект «Инклюзивные молодежные игры» стал победителем муниципального конкурса молодежных инициатив. Также инициативу поддержали благотворительный фонд «ОМК-Участие» и музей истории ВМЗ.

На площади Металлургов перед домом Баташевых и в самом пространстве Ex Libris пройдут спортивные игры, мастер-классы, инклюзивные мастерские, которые научат участников достигать целей вместе, в атмосфере дружбы, сотрудничества и взаимоуважения. Участвовать в играх могут все желающие от 14 лет. Для этого достаточно написать в личные сообщения сообщества пространства Ex Libris, сканировав QR-код.

«Инклюзивные игры – отличная возможность для молодежи проявить себя, показать свои спортивные и творческие способности, а также наладить новые связи и дружеские отношения», – уверены организаторы.

Первые инклюзивные молодежные игры прошли в Выксе в сентябре 2022 года при содействии благотворительного фонда «ОМК-Участие» и гранта конкурса молодежных проектов и инициатив «Драйверы Роста» в 85 000 рублей. В играх участвовали около 80 человек с инвалидностью и без. На шести площадках встретились смешанные команды из общества молодых людей с инвалидностью «Эдельвейс», социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Пеликан», филиала НИТУ «МИСиС» и Выксунского металлургического колледжа имени Козерадского. В преддверии Игр, в Выксе прошел круглый стол «Инклюзия в различных сферах жизни: образовании, культуре, спорте».

Игры (3).JPG