Социальная служба «Передышка» продолжает работу при поддержке фонда «ОМК-Участие»

В 2023 году проект службы помощи семьям, в которых воспитывают детей с инвалидностью, реализовали в Выксе благодаря средствам Фонда президентских грантов. «Передышку» получили более 70 семей, 62 семьи воспользовались бесплатными услугами по уходу и присмотру за детьми. В 2024 году социальная служба продолжит свою работу при поддержке фонда «ОМК-Участие», услуги «Передышки» останутся бесплатными для семей, которые обратятся за помощью.

«Многие родители отмечали, как изменилось самочувствие, физическое и эмоциональное состояние, когда появилась возможность доверить своего ребенка специалисту. Поэтому руководство фонда приняло решение финансировать продолжение проекта. Мы сохранили состав помощников, которые прошли обучение и набрались опыта за прошлый год. Тем семьям, которые уже получали услуги социальных помощников, и тем, кто хочет воспользоваться бесплатной профессиональной помощью, нужно обратиться в фонд», – рассказала координатор благотворительных проектов фонда «ОМК-Участие» Татьяна Шибанова.

Служба помощи родителям, которые воспитывают детей с инвалидностью, – важная составляющая программы по профилактике социального сиротства «Возвращение», которую реализует в Выксе благотворительный фонд «ОМК-Участие» при поддержке Министерства социальной политики и Министерства здравоохранения Нижегородской области. Семьи бесплатно получают до 30 часов «передышки» в месяц – в это время с ребенком находится специально обученный социальный помощник. 

Это обученные и ответственные люди, которые знают, как обеспечить уход и присмотр за ребенком с тяжелым диагнозом, поиграть, погулять, покормить. Их главная задача – позволить родителям отлучиться, заняться делами, уделить время себе. У родителей появляется время, которое можно уделить себе – сходить в магазин или на прием ко врачу, сделать срочные дела или просто провести время с друзьями, переключиться и «подзарядить внутренние батареи». Для работы в «Передышке» фонд «ОМК-Участие» с помощью экспертов обучил более 20 социальных помощников.

Если вам нужна «Передышка», обращайтесь по номеру телефона: +7 (987) 752-16-88, Татьяна.

Безымянный2.png