Сотрудники социальных служб Выксы учились взаимодействию с детьми с особенностями развития

Двухдневный семинар «Как выстраивать сотрудничество с детьми с инвалидностью» прошел в рамках проекта «Передышка», который реализует в Выксе благотворительный фонд «ОМК-Участие» при поддержке Фонда президентских грантов. Бесплатное обучение посетили 50 специалистов, работающих с детьми с инвалидностью и родителей детей с особенностями развития.

Ведущий семинара, кандидат психологических наук Сергей Панцырь представил блок теоретической информации о психологических особенностях развития детей с инвалидностью, взаимодействии с детьми с особенностями ментального развития, работе с проблемным и нежелательным поведением. После участники смогли на практике отработать навыки формирования сотрудничества с ребенком – обучение новым навыкам, методы подкрепления, установление сотрудничества, игровые методы обучения.

«Видно, что для специалистов и родителей эта информация интересна и важна – два дня тренинга они были очень активны, задавали много вопросов, делились своим опытом. Такая вовлеченность заряжает и дает уверенность, что новые знания и навыки точно пригодятся участникам семинара», – отметил Сергей Панцырь.

«Спикер в совершенстве владеет темой и абсолютно просто объясняет весьма сложные вещи. Методики, которым обучал Сергей Николаевич, помогут детям с особенностями развития при общении со взрослыми – родителями, докторами, специалистами социальных служб. Это универсальные инструменты, которые помогают проанализировать собственное поведение и поведение ребенка, подстроиться под каждого человека, найти общий язык и выстроить наиболее комфортное взаимодействие», – отмечает координатор благотворительных проектов фонда «ОМК-Участие» Татьяна Шибанова.

DSC04686.jpgDSC04731.jpg