Проект ProГУЛ занял третье место на Всероссийском конкурсе «Корпоративный музей»

Музей истории Выксунского металлургического завода вошел в число победителей V Всероссийского конкурса «Корпоративный музей». В номинации «Лучшие образовательные проекты корпоративного музея» третьего места удостоился образовательный проект ProГУЛ, который реализуют в Выксе фонд «ОМК-Участие» и Управление образования при экспертной поддержке специалистов Государственного музея-заповедника «Царицыно».

Музей истории ВМЗ – основная площадка проекта ProГУЛ, где могут единовременно проходить несколько внешкольных занятий по разным предметам. Оформить заявку на проведение урока и ознакомиться с методическими пособиями, которые позволят организовать выездное занятие, можно на сайте музея. ProГУЛ объединяет все 20 школ городского округа и выступает важнейшим инструментом создания единого учебного пространства. Кроме музея, уроки проходят также в цехах и лабораториях выксунского завода ОМК, в исторических местах и в городском парке, в библиотеках, типографии, пожарной части и иных местах, подходящих для обучения. Весной этого года педагоги провели 53 урока на 11 площадках, их посетили более 1 200 детей.

«Высокая оценка образовательного проекта ProГУЛ на уровне страны говорит о том, что инновационные методы обучения вне школьных классов востребованы и интересны педагогам и самим учащимся. Надеюсь, что еще больше выксунских учителей захотят организовать для своих воспитанников учебный день в музее. В музее истории ВМЗ есть все необходимое, чтобы провести сразу несколько уроков по точным и гуманитарным наукам», – отметила руководитель проектов фонда «ОМК-Участие» Ирина Скобелева.

Конкурс «Корпоративный музей» проходит при поддержке Российского комитета Международного совета музеев и Министерства культуры РФ. Всего на конкурс 2023 года было подано 160 проектов в 17 номинациях из 45 городов России. Публичная защита проектов-финалистов конкурса прошла в Екатеринбурге. В финал номинации «Лучшие образовательные проекты корпоративного музея» пробились 11 проектов из Иркутска, Красноярска, Москвы, Саратовской области и Пермского края.

Уроки (2).JPG