Фонд «ОМК-Участие» и культурные институции ОМК присоединились к Дню распространения информации о проблеме аутизма

Благотворительный фонд «ОМК-Участие», музей истории ВМЗ, культурный центр «Волна» и пространство Ex Libris присоединились ко Всемирному дню распространения информации о проблеме аутизма, который традиционно отмечают 2 апреля. Впервые выксунские культурные институции приняли участие во Всероссийском инклюзивном фестивале #ЛюдиКакЛюди в рамках Недели распространения информации об аутизме.

2 апреля (8).jpgВ музее истории ВМЗ провели мастер-класс «Зажги синим», на котором школьники узнали больше об особенностях людей с расстройствами аутистического спектра (РАС), как проявляется это состояние, изучили содержимое сенсорной сумки, а также научились плести синие браслеты в знак поддержки людей с РАС. Квест «Доступный музей» познакомил школьников с музеем и работой его сотрудников, в том числе – с особенностями работы с людьми с инвалидностью. Ребята увидели работу гусеничного подъемника, узнали о людях с ДЦП, изучили карту сенсорной безопасности, социальную историю, увидели русскую дактильную азбуку, повторили некоторые жесты на русском жестовом языке. Руководитель инклюзивного детского центра «Созвездие» Ирина Осипова провела лекцию об известных людях с аутизмом и ответила на многочисленные вопросы гостей.

«На таком мероприятии мы были первый раз, и оно нам очень понравилось. Дети смогли задуматься о том, чего раньше не замечали! Это очень необычный и важный опыт – увидеть мир глазами человека с инвалидностью. Спасибо большое за такое мероприятие!» – поделилась впечатлениями выксунка Марина Боярченкова.

2 апреля (3).jpg

 В пространстве Ex Libris для учащихся выксунской коррекционной школы провели мастер-классе по кастомизации одежды. Рисунки, выбранные ребятами, перенесли на футболки, джинсы, свитеры и сумки, предав вещами индивидуальность. Позже гости пространства посмотрели и обсудили фильмы «Бастион» и «Особенные люди» о людях с аутизмом. Лучше понять особенности жизни с РАС помогла Ирина Осипова. Фильмы-участники кинофестиваля «Кино без барьеров 2022» предоставили партнеры фонда «ОМК-Участие» из общественной организации людей с инвалидностью «Перспектива». 

Сотрудники культурного центра «Волна» познакомили своих гостей с работами художников с РАС Маркуса Мартиновича и помогли желающим сделать собственную аппликацию по мотивам работ молодого автора из Москвы.

Вечером все культурные институции ОМК присоединились к акции «Зажги синим» – в знак поддержки людей с аутизмом и их семей, а также для привлечения внимания к вопросам, связанным с аутизмом, здания подсветили синими фонарями.

«Фонд «ОМК-Участие» и музей истории ВМЗ участвуют в акции «Зажги синим» уже в шестой раз. Каждый год мы стараемся наполнить 2 апреля событиями, которые максимально подробно и доступно рассказывают о трудностях и возможностях, которые окружают людей с аутизмом. В наших силах сделать так, чтобы возможностей становилось как можно больше, а сложностей – все меньше. Сегодня программы фонда помогают таким людям социализироваться, вести полноценную культурную и общественную жизнь, находить работу. Информирование – важный элемент этих программ. Лучшее средство в общении с людьми с расстройствами аутистического спектра – внимательное отношение и знание ключевых моментов взаимодействия», – отметила руководитель проектов фонда «ОМК-Участие» Ирина Скобелева.

2 апреля (5).jpg