При поддержке "ОМК-Участие" привычные уроки выксунских школьников будут проходить в музее истории ВМЗ

Необычный формат обучения станет доступным благодаря проекту «Учебный день в музее». 10 ноября его презентация успешно прошла в Выксе. В режиме онлайн представители благотворительного фонда «ОМК-Участие», совместно с партнерами и кураторами программы от Департамента образования и науки города Москвы представили проект главе местного самоуправления округа Владимиру Кочеткову.

– «ОМК-Участие» уже давно работает в Выксе, и город имеет для нас особое значение. Мы всегда стараемся привезти сюда самые интересные и новейшие методики и проекты. Наша цель, чтобы в городе, где находится передовое предприятие, было комфортно его жителям, – в ходе встречи подчеркнула Ирина Седых, председатель попечительского совета благотворительного фонда «ОМК-Участие». – Очень важно, чтобы каждый нашел себе здесь занятие по душе, и смог реализовать свой потенциал в родном городе. «Учебный день в музее» – еще одна уникальная инициатива. Мы будем рады, если администрация города поддержит нас в этом начинании.

В ходе презентации опытом и разработками уроков в музее поделились сотрудники музея-заповедника «Царицыно» – флагмана в этом проекте. Затем предполагаемый формат реализации программы в Выксе представила Юлия Мишина, генеральный директор благотворительного фонда «ОМК-Участие».

– О будущем наших детей нужно задумываться уже сейчас. Благодаря проекту ребята не только смогут осваивать культурно-историческое пространство города, но и в интерактивной форме познакомятся с главным предприятием города – Выксунским металлургическим заводом. Содействие профориентации – один из важных векторов направления проекта. В разработке мероприятий будет активно принимать участие учебный центр ВМЗ, а занятия планируется проводить с привлечением специалистов ИТЦ, ЦЗЛ, Стан-5000, ЛПК, – рассказала Юлия Мишина.

По задумке организаторов «Учебный день в музее» станет многообразным образовательным пространством в Выксе, и привлечет ребят с различными интересами.

– Еще на стадии обсуждения стало ясно, что проект интересен всем участникам процесса. Новые возможности для музея, новый формат для обучающихся, новые практики для учителей. Фактически учебный процесс выйдет за стены классов, от чего станет еще более увлекательным и познавательным. Мы поддерживаем реализацию этого проекта, который использует современные подходы и направлен на повышение качество образования выксунцев, – заключил Владимир Кочетков

Проект «Учебный день в музее» будет реализован в Выксе при содействии благотворительного фонда «ОМК-Участие», ВМЗ и администрации города. В самых ближайших планах – создание рабочей группы и обсуждение дорожной карты. Консультационную помощь на всех этапах организации проекта окажут партнеры-эксперты из Департамента образования и науки города Москвы и музея «Царицыно».

 

Справка 

«Учебный день в музее» – это городской образовательный проект Департамента культуры и Департамента образования и науки города Москвы. Его реализация началась в 2017 году. Сейчас он охватывает более 300 образовательных организаций и более 60 тысяч обучающихся в год.