Фонд «ОМК-Участие» помог выксунским мастерам-керамистам посетить крупнейший в России фестиваль керамики 4ceramics

13 и 14 мая в Москве прошел весенний фестиваль керамики 4ceramics. При содействии фонда «ОМК-Участие» его посетили четыре мастера из Выксы: преподаватели детской художественной школы имени Бедина Екатерина Митенкова и Михаил Мушников, художница Татьяна Ганина и руководитель центра инклюзивного творчества «Марсель» Евгения Смирнова.

На фестивале 4ceramics более 100 участников и мастерских со всей России представили уникальные работы, выполненные из глины. Гости узнали о тенденциях развития современного искусства и о роли керамики в нем, производители и поставщики керамических изделий рассказали о новых материалах, на практических мастер-классах познакомились с техниками производства интерьерной керамики, художественных инсталляций, пластики, игрушек и посуды различной стилистики.

«Два насыщенных дня, очень интересная программа из увлеченных людей, больших профессионалов, „Конкурс гончаров“ и „Шоу керамистов“, где выступили мастера с невероятными навыками. Это отличный повод познакомиться с профессиональными мастерами, еще больше узнать о керамики и самых актуальных трендах в этой сфере. Спасибо большое фонду „ОМК-Участие“ за такую возможность! Получилась очень мотивирующая поездка. Надеюсь, уже в следующем фестивале керамики мы вместе представим достижения выксунских мастеров», – поделилась впечатлениями Евгения Смирнова.

Гончарное и керамическое направление снова набирает популярность в Выксе. Недавно в культурном центре «Волна» с успехом прошла интерактивная выставка керамики «Лаборатория настоящего», ставшая продолжением проекта «Выксунская майолика». Прошлым летом на «Выкса-фестивале» в детских мастерских «Дома с открытыми окнами» гости фестиваля вместе с художником и керамистом Катей Голотвиной создавали объемные фасадные плитки по собственным эскизам. Творческую эстафету подхватили ученики Ближне-Песоченской школы, которые в течение нескольких месяцев работали с глиной, выражая свое желание изменить настоящее. Так в сюжетах плиток появились образы будущих профессий, темы лидерства и любви к природе. Сейчас панно из керамических плиток украшает вход Ближне-Песоченской школы.

«Мне кажется, что и взрослым, и маленьким жителям Выксы нравится работать с глиной. В том числе, благодаря инициативам наших друзей, и люди с инвалидностью, для которых такое хобби носит еще и терапевтический характер. Фонд также развивает это направление, открыв керамическую мастерскую в центре содействия трудоустройству людей с инвалидностью „Работа есть“, поддерживая идеи художников арт-резиденции в культурном центре «Волна» и проекты выксунских гончаров и керамистов. Думаю, энтузиазм местных мастеров со временем приведет к тому, что изделия из глины станут еще одной визитной карточкой нашего города, и каждый захочет приобрести себе красивый набор посуды или уникальный сувенир», – отметила директор региональных программ фонда «ОМК-Участие» Екатерина Козерадская.

Керамисты и гончары (5).jpg
Керамисты и гончары (1).jpg