ОМК и фонд «ОМК-Участие» представили опыт формирования городской среды участникам программы Архитекторы.рф

Объединенная металлургическая компания и благотворительный фонд «ОМК-Участие» представили опыт формирования городской среды на примере своих проектов в городском округе Выксе участникам очной программы Архитекторы.рф.

Образовательная программа Архитекторы.рф, проводимая Фондом ДОМ.РФ при поддержке Правительства Российской Федерации и Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства, традиционно собирает архитекторов, государственных и муниципальных служащих, специалистов по дизайну городской среды, городских планировщиков, урбанистов и пр. 

Руководитель направления культурных проектов Наталия Щербакова представила им проект нового туристического кластера «Шухов парк», создаваемого ОМК при поддержке правительства Нижегородской области и администрации городского округа Выкса. Уникальный для России проект индустриально-туристского парка реализуют на исторической территории чугунолитейного производства Выксунского завода ОМК, рядом с набережной и парком XVIII века. «Шухов парк» будет включать историческо-образовательную зону, где строят современный музейный комплекс, детский образовательный центр, новую гостиницу и кафе. Рядом с ними появится рекреационная зона с дорожками, прудиками и велотрассой и уже почти готова зона с детскими площадками на набережной. 
Говоря об архитектурной и содержательной концепции нового парка, Наталия Щербакова заметила, что они основаны на запросах горожан: многофункциональное пространство призвано стать местом притяжения для самой широкой аудитории, соединяя в себе историческое, культурное, образовательное и развлекательное направления. Отдельная часть презентации касалась привлечения инвестиций и вовлечения в процесс строительства городских и региональных властей.

Генеральный директор фонда «ОМК-Участие» Юлия Мишина рассказала участникам о влиянии фестиваля новой городской культуры «Выкса-фестиваль» (с 2011 по 2020 год назывался «Арт-Овраг») на социально-культурную жизнь Выксы, сделав акцент на формировании сообществ и проявлении инициатив местных жителей. Изменения, которые несет «Выкса-фестиваль», заметны в различных сферах – от многократного увеличения потока туристов в город до снижения количества преступлений, совершаемыми подростками. Отмечается также рост вовлеченности выксунцев в проведение фестиваля и сопутствующие проекты. Так, в 2021 году 160 горожан стали полноправными участниками и соавторами его мероприятий, а десятки местных предпринимателей представили товары собственного производства на торговой площадке фестиваля. Параллельно с «Выкса-фестивалем» и благодаря грантовой поддержке ОМК в городе активно развивается малый бизнес, социальное предпринимательство.

«Выкса – замечательный пример того, как город может меняться, при этом сохраняя свою идентичность и уникальный культурный код. Это касается как архитектуры, так и социокультурной сферы. За 10 лет проведения «Выкса-фестиваля» город заметно изменился, и главная роль в этих изменениях у местных жителей. Создав площадку для реализации потенциала горожан, мы получили закономерный результат: растет качество жизни, меньше людей стремятся уехать из города, увеличивается турпоток, чаще молодые люди становятся волонтерами. Да и в целом люди смотрят с оптимизмом на будущее города и свое будущее в нем, осознают свою значимость для округа», – отметила генеральный директор фонда «ОМК-Участие» Юлия Мишина.

Справка
Архитекторы.рф реализуется Фондом ДОМ.РФ при поддержке Правительства Российской Федерации и Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ. Цель программы – обеспечить российские города квалифицированными специалистами для формирования комфортной городской среды. Архитекторы.рф отвечает на ключевые вызовы комплексного развития городов, социально-экономического развития, создания доступного и качественного жилья и предлагает взглянуть на указанные проблемы в широком контексте. Программа Архитекторы.рф включает офлайн-программу, онлайн-курсы, издательскую деятельность. Впервые программа прошла в 2018 году. Четвертый поток очной программы представлен сотней финалистов из 69 городов России.
IMG_0266.jpg
IMG_0350.jpg