При поддержке фонда «ОМК-Участие» в Выксе открылся летний читальный зал

Летнюю беседку с полками буккроссинга по инициативе благотворительного фонда впервые открыли в 2019 году. В прошлом году из-за пандемии уютный уличный шатер для чтения на площади Металлургов рядом со входом в пространство Ex Libris не работал. 28 мая читальный зал открылся вновь: по этому поводу прошел праздник, главными героями которого стали Александр Пушкин и его великое творческое наследие.

В читальном зале выксунцев ждут удобные диваны и полки с книгами. В 2019 году выксунский педагог и художник Марина Гордеева провела серию воркшопов «Мир литературы» – подростки расписали книжный стеллаж необычными рисунками. А специально к сезону 2021 года шатер украсил мурал художника Андрея Андриянова. В граффити яркий геометрический фон художник совместил с портретами подростков в стиле digital engraving и нанес с помощью трафаретов, вырезанных вручную.

– Летний читальный зал делает библиотеку пространства Ex Libris еще ближе к читателю. Вы можете наслаждаться книгой в самом центре Выксы под пение птиц, или аккомпанемент небольшого дождя, ощущая освежающий бриз со стороны набережной. Это отличное место не только для чтения, но и встреч, бесед, обсуждений и мастер-классов. Приглашаю всех в наш уютный читальный зал! – отметила Екатерина Козерадская, директор региональных программ фонда «ОМК-Участие».