Культурный центр «Волна»: первая выставка, новый руководитель и место на нашем сайте

В августе фонд «ОМК-Участие» при поддержке Объединенной металлургической компании открыл обновленное здание бывшего кафе «Волна», в котором разместился культурный центр с одноименным названием и арт-резиденция «Выкса». «Волна» станет местом, которое знакомит с миром современного искусства. Здесь будут проходить выставки, городские экскурсии, кинопросмотры, мастерские и лекции, будут собираться профессионалы сферы искусства и любители — все для кого искусство важная часть жизни. 

Это большие и амбициозные планы и их воплощением в жизнь займется новый руководитель центра — Лариса Гринберг. Лариса — галерист, куратор, арт-менеджер, работала в отделе проектов регионального развития в государственном центре современного искусства Пушкинского музея, преподавала на факультете истории кино и современного искусства в Российском государственном гуманитарном университете, была креативным директором объединения «Выставочные залы Москвы», выступала куратором инклюзивного проекта, получившего премию «Инновация 2020» в образовательном сегменте.

ltcWxBLNlEM.jpg

Прямо сейчас в «Волне» проходит выставка «Советский общепит. Мечты и реальность», которая будет открыта до января 2023 года. Вход на выставку бесплатный. Совместный выставочный проект культурного центра «Волна» и Московского музея дизайна посвящен феномену советского общепита: показывает масштаб, стандарты, единообразие и разноплановость этого явления. Куратор выставки — Александра Санькова, дизайнер экспозиции — Степан Лукьянов.

В центре экспозиции — инсталляции, посвященные трем столпам советского общепита: столовой, кафе и ресторану. Здесь можно увидеть предметы интерьера и сервировки стола, меню, прейскуранты, книги по организации общественного питания, фото, видеохронику из Российского государственного архива кинофотодокументов — всего более 200 экспонатов. В основе экспозиции — предметы из коллекции Московского музея дизайна. Часть экспонатов предоставлены жителями Выксы и окрестных городов. 

DSC05620.jpg

А чтобы узнать подробнее о культурном центре «Волна», переходите в специальный раздел, который мы создали нашем сайте. Там самая нужная информация, все полезные ссылки и яркие фото с интерьерами.

Ждем всех в «Волне»!
DSC05656.jpg