При поддержке фонда «ОМК-Участие» культурные менеджеры прошли стажировку в Выксе

При поддержке фонда «ОМК-Участие» и культурного центра «Волна» Выксу посетили победители конкурса «Культурная мозаика». Руководители и сотрудники культурных институций Архангельской, Вологодской, Ивановской, Тюменской, Челябинской областей и Алтайского края стали участниками групповой стажировки «Стратегии и тактики в сфере работы с детьми, подростками и молодежью на малых территориях».

Специалисты встретились с лидерами социокультурного проектирования, обсудили с выксунскими коллегами опыт работы пространства Ex Libris и культурного центра «Волна», в формате прогулки по арт-объектам и общественным пространствам познакомились с городом и концепцией «Выкса-фестиваля» как публичного воплощения культурной политики в адрес молодежи.

«Мы с большим удовольствием представили коллегам накопленный опыт работы с молодежью и для молодежи. Нам также очень интересно и полезно узнать мнение коллег и их свежий взгляд на нашу работу. Эта дискуссия – хороший задел, чтобы продолжить совместную работу в 2023 году и находить актуальные решения, как строить городскую культурную инфраструктуру с учетом потребностей детей и подростков, как включить молодое поколение в практику формирования городской среды, какие механизмы культурной политики помогут решить проблему оттока молодежи из города. Эти вопросы обширны и актуальны для всех регионов», – отметила руководитель арт-резиденции «Выкса» и культурного центра «Волна» Лариса Гринберг.

Справка
Всероссийский грантовый конкурс «Культурная мозаика малых городов и сел» – флагманское направление программы «Культура» Фонда Тимченко, проводится с 2014 года и призван повышать активность местных сообществ в малых городах и сельских поселениях через поддержку социокультурных проектов, направленных на развитие территории. В рамках «Культурной мозаики» для участников-победителей разрабатываются специализированные программы стажировок, задачи которых – изучение практик, доказавших свою эффективность, обмен опытом, выстраивание партнерских связей для дальнейшего развития проектов.

 Организатор стажировки – Ассоциации менеджеров культуры. Куратор стажировки и модератор дискуссии в Выксе – руководитель направления музейно-проектной деятельности Ассоциации менеджеров культуры Юлия Мацкевич.
Стажировка в Выксе (3).jpg
Стажировка в Выксе (4).jpg