Фонд «ОМК-Участие» помог купить кресла-коляски с электроприводом для братьев Бирюковых

Благотворительный фонд «ОМК-Участие» помог семье Бирюковых приобрести кресла-коляски с электроприводом для 10-летних сыновей Петра и Павла, у которых детский церебральный паралич. Общая стоимость двух кресел-колясок превысила 900 тысяч рублей, из них 334 тысячи выделил фонд.

Петя и Паша (1).jpgРекомендации для приобретения конкретного оборудования дали эксперты из Марфо-Мариинского медицинского центра «Милосердие» (Москва), визиты которых в Выксу также организует фонд «ОМК-Участие». Консилиум докторов посетил семью Бирюковых прямо на дому. Врачи оценили навыки детей, их физические возможности и перспективы развития. В частности, отметили владение мальчиками специализированной компьютерной мышью. Исходя из чего сделали вывод, что Петр и Павел справятся с управлением кресел-колясок с электроприводом.

Специалисты магазина-поставщика медицинского оборудования подобрали к базовой комплектации кресел-колясок немецкой фирмы Juvo индивидуальные поддержки, учитывающие особенности детей. В середине декабря 2023 года оборудование доставили Бирюковым. Сегодня Паша и Петя активно осваивают новые кресла-коляски: тренируются каждые выходные, когда нет школьных занятий, делают первые успехи – Павел уже сам проезжает в дверной проем. Представляя себя доставщиком, он перевозит игрушки из одной комнаты в другую.  Петя же представляет себя полицейским. Родители отмечают, что ребята испытывают сильнейшие эмоции от ощущения самостоятельности в передвижениях.

«Это не только возможность самостоятельно передвигаться, но и огромный прилив радости, положительных эмоций от того, что они сами могут все. Конечно, хочется ездить на новых креслах-колясках не только дома, но и на улице. Надеемся, в скором времени в нашей деревне появятся хорошие дороги и тротуары с твердым покрытием, а дети смогут прогуливаться, ездить до школы. Благодаря многолетней поддержке фонда «ОМК-Участие», наших друзей, знакомых, коллег, множества выксунцев, Петя и Паша смогли сильно продвинуться, они самостоятельно учатся, осваивают компьютер. Наших мальчишек врачи называют героями. Спасибо всем, кто поддерживает моих сыновей на протяжении стольких лет!» – говорит Наталья Бирюкова, мама мальчиков.

Петя и Паша Бирюковы – настоящие друзья фонда «ОМК-Участие», постоянные участники акций и мероприятий. В 2018 году в рамках акции «Кто бежит? Все бегут!» выксунцы собрали более 200 тысяч рублей, благодаря чему для братьев закупили специализированные вертикализаторы. Всего с 2016 года фонд «ОМК-Участие» помог семье Бирюковых на общую сумму более 1 миллиона рублей. Усилия родителей, а также неравнодушных выксунцев, дают плоды – в 2020 году мальчики пошли в первый класс и сейчас успешно изучают английский язык, информатику и остальные школьные предметы.