Ирина Седых рассказала Президенту России о «Выкса-фестивале» и «Шухов парке»

Президент России стал гостем выставки «Развитие креативной экономики в России» в московском культурном пространстве «Центр Зотов». Глава государства осмотрел выставочную экспозицию и пообщался с представителями креативных индустрий. Часть выставки организаторы посвятили наиболее ярким и значимым примерам развития туристического и культурного потенциала российских регионов.

Председатель попечительского совета благотворительного фонда «ОМК-Участие» Ирина Седых рассказала Владимиру Путину о ключевых социокультурных проектах, реализуемых фондом «ОМК-Участие» при поддержке ОМК в нижегородской Выксе. 

Ирина Игоревна продемонстрировала президенту проект строящегося индустриально-туристического центра «Шухов парк» и поделилась социальными эффектами «Выкса-фестиваля», отметив его влияние на развитие внутреннего туризма, повышение качества жизни, создание комфортной городской среды. За 12 лет «Выкса-фестиваля» туристический поток в город вырос более чем вдвое.

Ирина Седых в беседе с Владимиром Путиным обозначила несколько важных вопросов развития творческих индустрий в малых городах. В частности, обратила внимание на важность обеспечения транспортной доступности. Ирина Игоревна попросила президента страны поддержать проекты улучшения транспортной доступности Выксы. Также она предложила помочь развитию небольших региональных музеев, сделав их более доступными для детей. Например, за счет снижения возраста, с которого ребенок может пользоваться Пушкинской картой, предоставив возможность часть средств с нее использовать в родном городе.

16eb3c95292524fb818c6c842bb7d9a0.jpg«За 12 лет «Выкса-фестиваль» вырос в масштабный федеральный проект в области культуры, урбанистики и социальной сферы. Сейчас он известен далеко за пределами региона.

Сегодня благодаря фестивалю мы решаем большой круг социально-экономических вопросов. Это и поддержка региональных культурных инициатив, и развитие комфортной городской среды с привлечением грантовых средств, и увеличение турпотока, и повышение качества жизни горожан, и обеспечение дополнительного притока в Выксу квалифицированных кадров.

Следующим шагом в развитии города станет «Шухов парк», работа над которым уже активно ведется и будет завершена в 2027 году. На его территории будет расположен уникальный музей - Центр промышленного прогресса, который расскажет историю цивилизации через призму металла, кванториум для профессиональной ориентации детей, мастерские, гостиница, места для семейного отдыха.

Со своей стороны, надеюсь, что озвученные на встрече с президентом предложения по улучшению транспортной доступности Выксы, расширению мер поддержки муниципальных образований, развивающих креативные индустрии, получат продолжение в виде конкретных поручений и помогут дальнейшему региональному развитию», - отметила председатель попечительского совета фонда «ОМК-Участие» Ирина Седых.

На выставке Владимиру Путину также рассказали о вкладе креативных индустрий в экономику страны, о достижениях в современной архитектуре и урбанистике, моде и культуре, цифровых технологиях, кино, анимации и дизайне. Шла речь и о подготовке профессиональных кадров в этой сфере, затронули вопросы демографии, поддержки молодежи, развития региональных творческих пространств, а главное - мер господдержки.

В ответ президент России пообещал представителям творческих индустрий проработать в Правительстве все поставленные на встрече вопросы.

«Практически каждое из направлений, которое вы представляете, которым вы занимаетесь, за ним будущее, представляет интерес и заслуживает поддержки со стороны государства. Точно совершенно обещаю: поработаем по каждому. Насколько удастся реализовать ваши планы, точнее, ваши ожидания, я пока не могу сказать, но постараемся, потому что – ещё раз хочу сказать – все очень интересно и впечатляет», – резюмировал Владимир Путин.
1cdc32d3f596cb5cad71031f4327222a.jpg