В выксунском музее открылась инклюзивная выставка «Времена года»

Авторами работ стали участники объединения молодых инвалидов «Эдельвейс». Открытие выставки прошло 18 февраля.

При поддержке фонда «ОМК-Участие» на протяжении пяти лет проходили бесплатные занятия с волонтером, выксунской художницей и педагогом изобразительного искусства Мариной Гордеевой. За это время дети и взрослые с различными формами инвалидности познакомились с несколькими видами творчества – аппликацией, бумагопластикой, росписью по деревянным поверхностям и по ткани («батик»), освоили навыки акварельной и гуашевой живописи. 

В последний год участники мастер-классов учились рисовать акриловыми красками. Именно в этой технике выполнены большинство из 37 работ, представленных на выставке «Времена года».

Открытие выставки посетили студенты четвертого курса направления дошкольного образования Выксунского металлургического колледжа имени Козерадского и сами художники с друзьями. Прямо во время открытия желающие смогли принять участие в составлении еще одной картины, теперь уже в технике «аппликация-коллаж».

– Настроение выставки абсолютно весеннее – работы яркие, позитивные, полные эмоций и творческих переживаний. Как будто теплое солнышко появилось после долгой зимы. Такое же ощущение бывает и когда проходят мастер-классы Марины Александровны. А еще у этих картин много общего с нашим проектом «Выкса. Доступ есть». Смотришь на них и понимаешь: все возможно, если очень захотеть и приложить усилия для достижения цели, – отметила директор региональных программ фонда «ОМК-Участие» Екатерина Козерадская.

.