Фонд «ОМК-Участие» рассказал социальным службам Выксы о методах профилактики социального сиротства

Благотворительный фонд «ОМК-Участие» (создан по инициативе руководителей и сотрудников Объединенной металлургической компании, АО «ОМК», г. Москва) обсудил с социальными службами Выксы долгосрочную программу по профилактике социального сиротства в регионе. 

В ходе круглого стола, прошедшего в онлайн-формате, участникам представили будущий проект Фонда «Семейная азбука – быть вместе!», который нацелен на профилактику социального сиротства в долгосрочной перспективе и заключается в системной работе с семьями из группы риска: многодетными, малообеспеченными, неблагополучными. Кроме того, сотрудники Фонда рассказали об успешных практиках коллег – социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Снегири» (г. Новосибирск), которые можно применять в учреждениях Выксы. Среди них: проект по сопровождению замещающих семей, который направлен на сокращение случаев возврата детей в приюты, «Школа принимающих родителей» и «Школа осознанного родительства», которые помогают семьям в общении с детьми и предотвращают случаи отказа от них. 

«Фонд “ОМК-Участие” ставит перед собой большую и сложную задачу – сделать так, чтобы случаев отказа от детей в Выксе было как можно меньше. Успешно справиться с этим можно только сообща, объединив ресурсы государственных органов и НКО. На это потребуется много времени, сил и знаний. И сейчас, получив в ходе стажировки опыт наших коллег из центра “Снегири”, мы делимся им с сотрудниками социальных служб Выксы, чтобы выработать эффективные пути нашей совместной работы», – отмечает Юлия Мишина, генеральный директор благотворительного фонда «ОМК-Участие».

Справка

Фонд «ОМК-Участие» выиграл грант в конкурсе «Курс на семью», который поддерживает фонд Елены и Геннадия Тимченко при содействии фонда «Ключ» (г. Санкт-Петербург). Благодаря этому сотрудники фонда «ОМК-Участие» прошли стажировку в СРЦН «Снегири», получили практические советы в вопросах профилактики сиротства, которые можно применять при работе в Выксе.

В круглом столе, прошедшем по инициативе фонда, приняли участие специалисты управления образования администрации г.о.г. Выкса, в том числе, сектора по охране прав детства, отдела по защите прав несовершеннолетних управления социальной политики администрации г.о.г. Выкса, управления социальной защиты населения и комплексного центра социального обслуживания населения г. Выкса, социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних г. Выкса.