Фонд «ОМК-Участие» проводит поддерживающие мероприятия для участников проекта «Передышка»

Услугами социальной службы «Передышка», которую в Выксе для родителей детей с тяжелыми диагнозами организовал благотворительный фонд «ОМК-Участие» при поддержке Фонда президентских грантов, пользуются уже более 70 семей. Родители получают около 30-ти часов в месяц на отдых и реализацию собственных планов. И даже если семья не нуждается в социальном помощнике, который оказывает помощь в уходе за ребенком, родители могут получать поддержку психолога, а с ребенком занимаются профильные специалисты, например, дефектолог. 

Для участников и специалистов «Передышки» также проводят поддерживающие мероприятия, цель которых – дать возможность эмоциональной разгрузки, помочь восстановить моральные и физические силы для последующей работы с детьми. Для таких мероприятий организаторы подбирают особые локации и занятия.

В августе в культурном центре «Волна» участники встречи общались с психологом, работали руками во время мастер-класса по ботаническому барельефу «Летние травы», прямо за чаепитием на открытом воздухе прошли курс сказкотерапии. Родителям и специалистам показали ряд упражнений для борьбы со стрессом, дали рекомендации, как быстро себя успокоить во время тревоги и волнения. После желающие могли сфотографироваться на закате и получить фотографии от профессионального фотографа.

В сентябре участники проекта посетили мастер-класс в пространстве Ex Libris. На несколько часов родители погрузились в непринужденную атмосферу, смогли расслабиться и переключиться от ежедневного быта благодаря играм на взаимодействие, мастер-классу по изготовлению свечей и дружеской беседе за чашкой чая.

«Такие мероприятия важны для родителей. Общаясь с психологом в неформальной обстановке, между собой, раскрывая творческий потенциал, родители и специалисты получают заряд эмоций, который поможет им в работе с детьми. Это счастье, видеть, как мамы детей, за которыми буквально каждую минуту нужен особый уход, переключаются на другую скорость жизни, смеются и радуются, наполняются энергией. Это и есть передышка, которая просто необходима. Мы будем продолжать такие встречи, чтобы поддержку почувствовали максимальное количество семей», – отмечает координатор благотворительных проектов фонда «ОМК-Участие» Татьяна Шибанова.

Ранее в рамках «Передышки» более 50 родителей детей с инвалидностью из Выксы и Кулебак безвозмездно стали участниками тренингов «Я познаю себя», которые провели психотерапевт Наталья Волгина и педагог-психолог Валентина Кистень из Федерального ресурсного центра по организации комплексного сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра. Эти занятия были направлены на поиск внутреннего ресурса и борьбу с «выгоранием» родителей.

«Встречи такого формата – это отличный способ отдохнуть, отвлечься, увидеться со знакомыми и получить новые навыки. Получается цепочка – мы научились делать на мастер-классе интересные вещицы, а после делаем их дома с детьми, чтобы повесить на новогоднюю елку. Я с удовольствием прихожу на мероприятия «Передышки» и надеюсь, что еще на них побываю», – поделилась впечатлениями участница проекта Наталья Цыцулина. 
Передышка (2).jpegПередышка (3).jpgПередышка (1).jpg