Фонд «ОМК-Участие» представил опыт формирования городской среды в Выксе

Фонд «ОМК-Участие» поделился опытом формирования городской среды в Выксе с участниками НеФорума «Равные». Мероприятие собрало около 30 специалистов, занимающихся культурным наследием и созданием креативной инфраструктуры в городах России. На встрече они обсудили, как зародить интерес к месту и какую роль играет искусство в проектах развития территории.

С 2011 года фонд «ОМК-Участие» при поддержке Объединенной металлургической компании и местной администрации проводит в Выксе фестиваль новой городской культуры. Благодаря «Выкса-фестивалю» у местных жителей появилась площадка для соучастного проектирования благоустройства городских пространств, созданы 11 арт-дворов и более 100 арт-объектов. Второй год подряд более 150 горожан становятся полноправными участниками и соавторами мероприятий фестиваля, а десятки местных предпринимателей представляют товары собственного производства на торговой площадке «Привоз». Параллельно с «Выкса-фестивалем» и благодаря грантовой поддержке ОМК в городе активно развивается малый бизнес и социальное предпринимательство. Туристический поток в 2021 году вырос в сравнении с 2020 годом на 70 % – до 17 тысяч человек. В последний год перед пандемией коронавируса количество туристов в Выксе доходило до 40 тысяч.

«Фестиваль привносит изменения в различные сферы: увеличивается поток туристов в город, улучшается сервис, появляются новые предприниматели и направления бизнеса, растет вовлеченность выксунцев в проекты по благоустройству. Нам реально удалось создать площадку для реализации потенциала жителей, и, конечно, очень важно ее поддерживать и развивать», – отметила в ходе выступления директор региональных программ фонда «ОМК-Участие» Екатерина Козерадская.

Равные (1).png
Равные (1).jpg
Равные (2).jpg