Фонд «ОМК-Участие» инициировал уроки доброты и толерантности для школьников Выксы

Благотворительный фонд «ОМК-Участие» инициировал образовательную программу «Уроки доброты», направленную на воспитание у детей и подростков толерантного отношения к инвалидности, в школах городского округа Выкса. Партнерами программы выступает общественная организация родителей детей с инвалидностью «Созвездие» и Управление образования Выксы. 

Занятия для учеников с 1 по 11 класс будут вести волонтеры, а также соискатели проекта по трудоустройству людей с инвалидностью «Выкса. Работа есть». «Уроки доброты» начнут проходить с мая, в летний период их будут проводить в школьных лагерях. 

Методическую основу программы занятий разработали эксперты региональной общественной организации «Перспектива». Координатор программы Мария Назукина провела обучающие тренинги для будущих спикеров, а также пилотный урок. 

Первые занятия для учеников выксунской школы № 3 прошли 18 апреля в пространстве Ex Libris. На уроках школьники узнали, чем травма отличается от инвалидности, об особенностях в общении с людьми с инвалидностью, какие бывают инструменты и способы общения с неслышащими и невидящими людьми, посмотрели и обсудили ролик о жизни и достижениях спортсмена на коляске. 

– Значимая часть проекта по трудоустройству людей с инвалидностью – борьба со стереотипами. Мы хотим, чтобы дети и подростки имели полное представление о вопросах инвалидности, знали, как общаться и взаимодействовать со сверстниками и взрослыми, у которых есть инвалидность. Пока уроки проходят на площадке Ex Libris, но мы надеемся, что в скором времени наши спикеры смогут приходить в школьные классы, – рассказала куратор проекта «Выкса. Работа есть», руководитель общественной организации «Созвездие» Ирина Осипова.

В 2016 году фонд «ОМК-Участие» уже инициировал в Выксе программу «Уроков доброты». Тогда спикерами выступали учителя выксунских школ: 100 педагогов прошли курс обучения по программе, разработанной научно-аналитическим центром «Развитие и коррекция». 

– Главная отличительная черта новых «Уроков доброты» – об инвалидности рассказывают те, кто знает о ней все, т.е. сами люди с инвалидностью. В паре с волонтером каждый из них сможет наиболее объективно и развернуто раскрыть тему занятий, а также ответить на вопросы ребят, основываясь на собственном опыте. Школьники же смогут уже в ходе общения со спикером применить на практике полученные знания, – отметила руководитель проектов фонда «ОМК-Участие» Ирина Скобелева.
Уроки доброты (1).jpg
Уроки доброты (2).jpg
Уроки доброты (3).jpg