Фестиваль «Выкса | Арт-овраг» представил адаптированную программу для людей с инвалидностью

Фестиваль «Выкса | Арт-Овраг», организаторами которого выступают благотворительный фонд «ОМК-Участие» и Объединенная металлургическая компания (ОМК), представил инклюзивную программу первого уик-энда 27–29 августа.

В эти дни гости и жители Выксы с инвалидностью, в том числе дети, смогут посетить краеведческий променад-спектакль, театральные и цирковые перформансы, музыкальные события, мероприятия  обширной  детской программы. Фестиваль решает задачи в интересах жителей города — помогает формировать новые городские сообщества и поддерживает существующие инициативы. Одна из главных целей Выкса-фестиваля — развитие инклюзивной среды, то есть предоставление новых возможностей людям с инвалидностью стать активными участниками культурной жизни города. 

Благодаря проекту фонда «ОМК-Участие» по социализации людей с инвалидностью  «Выкса. Доступ есть» особое место в программе фестиваля занимают мероприятия с тифлокомментированием и переводом на жестовый язык. 

Для выксунцев и сотрудников ОМК  вход на все события фестиваля свободный, но необходима предварительная регистрация на сайте

Гости фестиваля с инвалидностью, а также их сопровождающие могут посетить инклюзивные фестивальные мероприятия на специальных условиях. 

Приобрести инклюзивный пасс можно на сайте.

Он даёт возможность зарегистрироваться на все адаптированные мероприятия фестиваля. Для сопровождающего необходим отдельный пасс этой же категории. 

После приобретения инклюзивного пасса на указанную покупателем почту будет отправлено письмо с уникальным промокодом и ссылка на страницу регистрации. Перейдя по этой ссылке, нужно выбрать дату и время интересующего мероприятия, кликнуть на него и заполнить форму, введя в соответствующее поле промокод из письма. На каждое фестивальное мероприятие необходимо регистрироваться отдельно. После регистрации на почту придёт письмо с билетом и дальнейшей инструкцией.


Расписание инклюзивной программы

первого фестивального уик-энда 27-29 августа


Променад-спектакль «По углам» 12+

Место: старт от отеля «Баташев»

27.08.2021 в 18:00

С переводом на русский жестовый язык

Краеведческий променад-спектакль режиссёра Андрея Маника предлагает изучить город с самых разных сторон и ответить на вопрос «Что такое Выкса?». В роли экскурсовода — Фёдор Павлов-Андреевич. Играют удивительные люди Выксы.


Перформанс «Триоратория» 6+

Место: Парк культуры и отдыха «Лебединый рай»

28.08.2021 в 13:00

Доступно для незрячих и слабовидящих и людей, передвигающихся на коляске


Аудио-пространственный перформанс, основанный на диалоге музыки двух поколений. Мотет классика советской и российской музыки Владимира Мартынова по  чертежу Владимира Шухова, в исполнении выксунского хора. В ответ ему — мотет от молодого российского композитора Дмитрия Баженова по чертежу «Пустого пьедестала» Чарльза Ренфро. Режиссёр-постановщик: Катя Бочавар, при участии композитора-экспериментатора Петра Айду.


Концерт «Союз обожателей фольклора» 18+

Место: ул. Красная площадь

28.08.2021 в 20:00

Доступно для людей, передвигающихся на коляске. Тифлокомментирование возможно по запросу

Концерт Zventa Sventana и АИГЕЛ на городской площади Выксы. Помимо сольных выступлений музыканты презентуют новый трек, в основу которого легли результаты их фольклорной экспедиции по 11 окрестным деревням. 


Спектакль «Он в Аргентине» 18+

Место: Дворец культуры  им. Лепсе

28.08.2021 в 18:00 

С переводом на русский жестовый язык. Доступно для  людей, передвигающихся на коляске. Тифлокомментирование возможно по запросу

Главное событие Сезона Петрушевской — оммаж ныне покойному выдающемуся режиссёру Дмитрию Брусникину на сцене выксунского ДК им. Лепсе. В спектакле в дуэте с Розой Хайруллиной сыграет актриса, уроженка Выксы Ирина Пегова. 


Цирковой перформанс «ПАП-АП» 6+

Место: Выксунское пассажирское автотранспортное предприятие

29.08.2021 в 14:00

Перформанс представлен с переводом на русский жестовый язык и доступен для людей, передвигающихся на коляске

Постдраматический цирковой перформанс от петербургского Упсала-цирка с музыкальными и экстремальными номерами в ангарах Выксунского пассажирского автотранспортного предприятия. Участники: основная труппа цирка и новообращённые артисты — более 40 жителей города, среди которых спортсмены, байкеры, стритрейсеры, кузнецы, музыканты, но ни одного профессионального актёра.


Детская программа

«Литературная мастерская, Андрей Фейгин» 3+

Место: школа №8

28.08.2021, весь день

29.08.2021, весь день

Доступен для незрячих и слабовидящих детей

Выразительные харизматичные литературные чтения о существующих и мистических городах. Вместе с детьми прочтем отрывки из литературных произведений о городах. Театрализуем стихи и потренируем поэтический талант.


Литературная мастерская «Визуальные чтения» 3+

Место: школа №8

28.08.2021, весь день

Доступен для незрячих и слабовидящих детей

Художественно-литературная мастерская «Сказка странствий». Читаем, обсуждаем и рисуем литературные произведения в различных художественных техниках.


Музыкальная мастерская «Вокальные эксперименты» 6+  

Место: школа №8

29.08.2021, весь день

Доступен для незрячих и слабовидящих детей

Участники мастерской вместе с педагогами по вокалу поставят ряд вокальных экспериментов, откроют новые стороны своего голоса и создадут невероятную звуковую постановку.


Художественная мастерская «Открытые окна»  6+

Место: школа №8

28.08.2021 в 12:30 

Доступен для детей с ментальными особенностями

Мастерская по созданию открытки с техниками свободного рисования. Можно будет обрамить бумажное окошко красивым наличником или украсить на своё усмотрение, а потом смотреть на Выксу сквозь это окно, представляя, что это ваш дом, который всегда с вами и вы можете выбрать любой вид из окна.


«Мастерская микромуралов» 3+

Место: школа №8

29.08.2021 в 12:00

Доступен для детей с ментальными особенностями

Дети получат свои собственные картонные дома, на которых смогут изобразить монументальные живописные работы по мотивам прочитанных произведений.

Также оба дня на территории школы № 8 для маломобильных детей доступны следующие мероприятия:


>> Подробнее о программе <<


Фестиваль «Выкса | Арт-Овраг»

Проводится Объединенной металлургической компанией и фондом «ОМК-Участие» ежегодно с 2011 года. «Выкса | Арт-Овраг» — единственный в России пример культурного проекта, развивающего целый город. Программа фестиваля объединяет современное искусство, театр, паблик-арт, музыку и спорт. За десять лет существования фестиваля в городе Выкса было создано около 100 стрит-арт работ, паблик-арт объектов и объектов городского дизайна, запущена программа промышленного туризма и открыта арт-резиденция VYKSA, где побывали уже более 40 художников со всего мира. С годами основной акцент фестиваля трансформировался и сейчас в большей степени направлен на комплексное развитие городской среды Выксы и близлежащих территорий и творческую самореализацию жителей.


«Выкса. Доступ есть»

С 2018  года благотворительный фонд «ОМК-Участие» реализует проект по социализации людей с инвалидностью в Выксе (Нижегородская область). Цель – дать возможность людям с инвалидностью стать активными участниками культурной жизни города. При этом акцент в проекте сделан на инклюзивный подход — то есть на одновременную работу с людьми с инвалидностью и без. Стартовой площадкой стал музей истории выксунского завода ОМК. Программа нацелена на развитие лучших инклюзивных практик в музейной среде и толерантности общества к людям с инвалидностью.

В рамках проекта разработаны 25 экскурсионных маршрутов, адаптированных для людей с различными формами инвалидности: по музею истории выксунского завода ОМК, на само предприятие (промышленный туризм) и по городу. Проект стал логичным продолжением 10-летней системной работы фонда в области развития инклюзии, улучшения условий жизни и реабилитации людей с инвалидностью.