Видео: Эльфы, в которых поверила Выкса

В Выксе стартовали «Театральные сезоны 2024», организованные благотворительным фондом «ОМК-Участие» при поддержке выксунского завода ОМК и местной администрации.

Внезапно налетевший ветер, дождь и мрачное небо над Дворцом культуры имени Лепсе однозначно давали понять спешащим зрителям – их ждет серьезное дело. В воздухе витал дух волшебства и тайны. Спектакль «Эльфы» московского театра «Трикстер» собрал полный зал детей и взрослых. Традиционно часть билетов фонд «ОМК-Участие» передал многодетным и малообеспеченным семьям, участникам театральных кружков. Средства от реализации второй части билетов направят на развитие театральных студий и объединений Выксы.

Возможно ли скептически настроенным мамам и папам снимать ботинки, судорожно искать носовой платок в кармане или монетку в кошельке? Возможно! Реально ли увидеть мысли в голове девочки? Реально! Неужели взрослый мужчина добровольно выйдет на сцену и под смех зрителей будет стоять в детской шубке? Да!

Эльфы заморочили всем головы, обрушили килограммы снега, рассказали немало историй о своей нелегкой жизни, погрузили в пучину фантазий и сказок, вовлекли в детективное расследование и.. исчезли! Потому что основное правило эльфов гласит – чтобы не быть пойманными, нужно часто путешествовать.

К радости множества юных зрителей, учащихся Детской школы искусств и участников эстрадно-театральной студии «Все мы разные» из выксунской школы №9, после представления артисты «Трикстера» вернулись и ответили на их вопросы. Ребят интересовало количество человек в труппе, сложности с трюками, история появления спектакля, нюансы постановки, мечты детства и многое другое.

Что же говорят зрители об увиденном? Отмечали тонкую работу с залом, отсутствие «четвертой стены», умение чувствовать публику, удивительные декорации-шкафы с секретами, филигранный театр теней и полное погружение в происходящее.

«Это невероятно, что всего лишь два человека на сцене способны устроить такую мистерию. Иногда ловила себя на мысли: да, точно, верю. Браво!», «Было буйственно», «Впервые вижу, чтобы весь зал, и взрослые, и дети сопереживали с таким увлечением», «Спектакль помогает о многом задуматься. Надо оставить детям время на детство», – делились своими впечатлениями выксунцы.

«Эльфы» отшумели, а впереди следующий спектакль «Театральных сезонов ОМК 2024» – «Удивительное путешествие кролика Эдварда» Санкт-Петербургского театра «Суббота». Два сеанса представления пройдут в ДК имени Лепсе 2 июня. Следите за афишами!


Эльфы (2).jpgЭльфы (3).jpgЭльфы (5).jpgЭльфы (6).jpg