При поддержке фонда «ОМК-Участие» открыт первый в Нижегородской области добровольческий Центр гостеприимства

Региональный добровольческий Центр гостеприимства открыли в Выксе в пространстве Ex Libris в рамках федерального проекта «Волонтеры гостеприимства» при поддержке благотворительного фонда «ОМК-Участие».

Добровольческий центр гостеприимства поможет силами молодежи развивать в Выксе туризм, сохранять культуру и историческое наследие, формировать атмосферу гостеприимства. Волонтеры изучат традиции и практики встречи гостей, продумают новые форматы знакомства путешественников и горожан с туристическими местами города.

«Выкса с ее богатой историей, уникальным промышленным производством, объектами культурного и природного наследия, современным контекстом развития территории не могла не стать центром притяжения для туристов. Все сохраняемые достижения прошлого, реализуемые проекты настоящего и планы развития на будущее, составляя наш туристический потенциал, позволяют формировать качественную среду для совместного участия государства, бизнеса и населения в становлении туристической отрасли в округе. Создание первого в регионе Добровольческого центра гостеприимства имеет огромное значение для развития волонтерства не только в Выксе, но и в Нижегородской области. Волонтеры являются важным звеном в формировании системы гостеприимства как для туристов, так и для жителей Выксы, драйвером развития практик гостеприимства», – отметила начальник управления культуры, туризма и молодежной политики администрации городского округа г. Выкса Елена Васина.

В день открытия в пространстве Ex Libris работала площадка для волонтеров гостеприимства, спикером которой стала региональный координатор одноименного проекта из Псковской области Надежда Сухарева. В музее истории ВМЗ председатель нижегородской организации людей с инвалидностью «Инватур» Андрей Буланов и руководитель Центра городских волонтеров Нижнего Новгорода Марина Маслова рассказали об инклюзивном волонтерстве, обучении волонтеров этике и правильной терминологии.

«Быть волонтером – это, как минимум, делать то, что вы по-настоящему хотите и любите. И мы отлично знаем, насколько важны участие и помощь таких людей, в том числе и во время проведения культурных мероприятий. Кстати, некоторые из тех, кто был волонтеров на фестивале «Выкса | Арт-овраг», сейчас работают в Музее истории ВМЗ, арт-резиденции «Выкса» и пространстве Ex Libris. Отличная иллюстрация того, что волонтерство может стать началом интересного профессионального пути. Тем более сейчас, когда Выкса готовится к открытию большого туристического центра «Шухов парк»», – прокомментировала директор региональных программ фонда «ОМК-Участие» Екатерина Козерадская.

Справка

Движение «Волонтеры гостеприимства» (Welcome Volunteers) основано в Ставропольском крае в 2019 году при поддержке «Роспатриотцентра», Фонда Президентских грантов и Росмолодежи. В основе движения объединение двух базовых ценностей — добровольная помощь ближнему, а также радушие и гостеприимство. Волонтерские центры, открытые в 20 регионах России, направлены на повышение привлекательности въездного и внутреннего туризма в России, полезности и позитивной эмоциональной насыщенности культурно-познавательного туризма и путешествий, развитие традиций гостеприимства силами волонтеров, молодежи и инициативного местного сообщества.

За время существования программы, обучение прошли 10 тысяч человек, волонтерами на постоянной основе являются более 1 000 человек.

P1041743.jpg

P1041867.jpg