В Выксе появится новый мурал, автором которого станут дети

Благотворительный фонд «ОМК-Участие» в рамках фестиваля городской культуры «Выкса | Арт-овраг» проведет акцию «Детская стена». 10 выксунских детей создадут эскиз мурала, который потом нанесут на стену пятиэтажного дома в микрорайоне Жуковского.

10 и 11 июля в арт-резиденции «Выкса» дети будут творить под присмотром опытного художника-педагога Натальи Стручковой. Среди них – участники мастерских VYKSAAIRkids, организованных в резиденции при поддержке Фонда. Ребята поделятся своими идеями, прогуляются по Выксе для вдохновения, а потом коллективно создадут прообраз будущего мурала.

 После этого эскиз доработают профессиональные художники. Граффити площадью более 200 квадратных метров появятся на торце дома № 13 в микрорайоне Жуковского. Ранее его украшала работа «Гитарист», которую в 2013 году на фестивале выполнил Василии LST (Анганск, Иркутская область). Летом 2021 года мурал закрыли утеплителем в рамках ремонта дома.

Мероприятия пройдут с соблюдением требований Роспотребнадзора.

Справка
Наталья Стручкова родилась в Москве, окончила Московский архитектурный институт. Многократно участвовала в Московской биеннале. Работы выставлялись в Третьяковской галерее, Эрмитаже, Гараже, Hiroshima City Museum of Contemporary Art, BALTIC Centre for Contemporary Art.
В 2001 году начала работать как живописец. В картинах осмысляет, как информационные потоки и современные технологии формируют окружающую реальность. На своих полотнах создает узнаваемые сюжеты и пейзажи из деталей LEGO, где конструктор становится метафорой мира, в котором все материалы и предметы заменили универсальные пластиковые детали.