Архитектор Чарльз Ренфро побывал в Выксе в рамках подготовки фестиваля «Выкса | Арт-Овраг»

29 и 30 июня с рабочей поездкой в  Выксе побывал один из хедлайнеров фестиваля современной культуры «Выкса | Арт-Овраг» – всемирно известный американский архитектор Чарльз Ренфро. Его проект «Пустой пьедестал» откроется на выксунской Красной площади в первый уикенд фестиваля 27–29 августа 2021. Впоследствии художники со всего мира  будут экспонировать на пьедестале свои работы, которые создадут в соавторстве с местными жителями в рамках резиденций в Выксе.

В сопровождении директора фестиваля Фёдора Павлова-Андреевича архитектор осмотрел Красную площадь, где выбрал место для размещения «Пустого пьедестала». Чарльз Ренфро лично сделал необходимые замеры территории и фотографии. На выксунском заводе Объединенной металлургической компании Ренфро побывал в литейно-прокатном комплексе, выпускающем сталь и прокат для производства труб для добычи и транспортировки нефти и газа, строительства и ЖКХ, а также в ремонтно-механическом цехе – архитектор обсудил с мастерами цеха технические особенности изготовления «Пустого пьедестала» и возможности его сборки на заводе. В ближайшее время Чарльз Ренфро разработает его детальный чертеж. Монтаж «Пьедестала» запланирован на середину августа. 

«”Пустой пьедестал” Выкса-фестиваля авторства Ренфро откроется на Красной площади 27-29 августа. А уже через месяц, во время второго фестивального уикенда, на нем появится первая скульптура – сделанная специально для этого проекта художником-звездой, имя которого мы объявим совсем скоро. Создавать свои произведения для “Пьедестала” станут известные художники со всего мира. Поселяясь на месяц в Выксе, они будут опираться на локальный контекст, историю и тело города», – рассказал директор Выкса-фестиваля Фёдор Павлов-Андреевич.

В Выксе Чарльз Ренфро также встретился с командой фестиваля и городской администрации, ознакомился с городом и несколькими фестивальными проектами в процессе подготовки: поучаствовал в перформативной экскурсии «По углам» по знаковым местам города при участии выксунцев, которую провел Фёдор Павлов-Андреевич, и побывал на репетиции спектакля «Карамзин. Деревенский дневник» по мотивам текста Людмилы Петрушевской, написанного в 1990 году в деревне Дубцы под Выксой.

Жители Выксы получат отдельное приглашение на открытие «Пустого пьедестала», которое состоится 28 августа в рамках первого фестивального уикенда.

Справка
Чарльз Ренфро – один из самых авторитетных мировых архитекторов, партнер известного архитектурного бюро Diller Scofidio + Renfro, где он работал с 1997 года. Его имя связано с такими проектами, как парк Хай-Лайн и реконструкция Линкольн-центра в Нью-Йорке. Ренфро – автор ландшафтно-архитектурной концепции московского парка «Зарядье», объединяющего природу и технологии, просвещение и развлечения, историю и современность.
Учился в высшей школе архитектуры Колумбийского университета, где получил степень магистра. Вместе со знаменитым голландским архитектором Ремом Колхасом разработал план комплексного развития нью-йоркского культурно-развлекательного округа BAM. Также Ренфро руководил проектами строительства Нью-йоркского музея искусств и технологий Eyebeam и Бостонского института современного искусства. Помимо работы в архитектурном бюро, Чарльз Ренфро активно занимается преподавательской деятельностью, читает лекции по всему миру, а также преподает в Колумбийском университете, Университете Райса в Хьюстоне и Новой школе дизайна Парсонса.