Будни ProГУЛа: педагоги в Москве, опыт – на Форуме доноров

Три дня в Москве провели педагоги-участники образовательного проекта ProГУЛ (городской учебный ландшафт), который реализуют в Выксе фонд «ОМК-Участие» и Управление образования. Для обмена опытом выксунские учителя посетили уроки по точным и гуманитарным наукам, которые проводят их московские коллеги в рамках образовательного проекта «Учебный день».

За время командировки, которую помогли организовать специалисты государственного музея-заповедника «Царицыно», городского методического центра Департамента образования и науки города Москвы и Московской дирекции по развитию культурных центров «Мосразвитие», выксунские учителя посетили Государственный музей спорта, Музей космонавтики, музей славянской письменности «Слово», интерактивный политехнический музей «Дедушкин чердак», а также музей-заповедник «Измайлово».

Об успешной интеграции в Выксе столичной программы «Учебный день» руководитель проектов фонда «ОМК-Участие» Ирина Скобелева рассказала на ежегодной конференции «Знание как ресурс развития», организованной ассоциацией крупнейших грантодающих организаций «Форум Доноров». Опыт ProГУЛа представили на сессии «Одна голова – удовлетворительно: в чем ценность партнерства в сфере образования?». 

«Сама идея проекта – превратить Выксу в единое образовательное пространство, где будут проходить учебные, воспитательные и профориентационные занятия, – подразумевает взаимодействие множества заинтересованных сторон. Уже на стадии запуска мы заручились поддержкой семи партнеров, а сейчас в реализации ProГУЛа их уже около 20 из разных сфер – от экспертов Государственного музея-заповедника „Царицыно“ до представителей крупного бизнеса. Успешное сотрудничество позволило проекту стать муниципальной сетевой инновационной площадкой управления образования, привлечь к участию все 20 школ и 14 детских садов городского округа, 18 площадок, на которых проходят уроки», – отметила Ирина Скобелева.

8 и 9 ноября в Выксе пройдет третья конференция проекта ProГУЛ, на которой организаторы и педагоги обсудят результаты проекта в 2023 году, планы дальнейшей работы и поделятся опытом, а также представят перспективы расширения сотрудничества с «Мосразвитием» и наградят победителей конкурса методических разработок среди педагогов.
Педагоги в Москве (3).jpg